16.09.2025
С 1 сентября 2025 года в силу вступили изменения в Федеральный закон от 26.10.2002 № 127 «О несостоятельности (банкротстве)», согласно которым кредитные организации обязаны оперативно взаимодействовать с Социальным фондом России и предоставлять по запросу СФР сведения о гражданах, оформивших заявление о признании банкротства во внесудебном порядке.
Изменения в № 127-ФЗ были внесены на основании Федерального закона № 227 от 08.08.2024 «О внесении изменений в № 127-ФЗ О несостоятельности (банкротстве)», а ст. 223.2 дополнена пунктом 5.3-1.
Согласно этому новому пункту, в течение трех дней после получения запроса от СФР кредитные организации должны предоставить ведомству информацию о человеке, инициировавшем в отношении себя процедуру банкротства.
Приложение «Взаимодействие с СФР по передаче информации о судебном ограничении» в составе системы ЦФТ-Банк автоматизирует бизнес-процессы кредитной организации, связанные с получением и обработкой запроса от СФР на предоставление информации о наличии судебного ограничения.
Основные функции управляющей системы:
— направление запросов в ИС
— обработка ответов, полученных от ИС
Основные функции информационной системы:
Обмен данными с СФР осуществляется посредством приложения «Сопряжение с СФР. Обработка запросов о судебных ограничениях».