FATCA: Подготовка отчетов об идентифицированных клиентах для налоговой службы США (IRS)

4 февраля в 11:00 по московскому времени Центр Финансовых Технологий проведет вебинар на тему «FATCA: Подготовка отчетов об идентифицированных клиентах для налоговой службы США (IRS)».
На мероприятие приглашаются руководители и сотрудники служб финансового мониторинга, внутреннего контроля, отделов банковских технологий и менеджеры по рискам.
Основная цель принятия Закона США «О налогообложении иностранных счетов» (Foreign Accounts Tax Compliance Act, FATCA) — предотвращение уклонения резидентов США от уплаты налогов. Для российских банков и других финансовых учреждений это означает необходимость информировать налоговое управление США (IRS) обо всех находящихся у них счетах и доходах американских налоговых резидентов путем предоставления FATCA-отчетности в срок до 31 марта 2016 года.
Комплекс Приложений ЦФТ направлен на оптимизацию данного бизнес-процесса, что позволит сократить временные затраты на выполнение регламентных процедур закона FATCA и минимизировать риск несвоевременного исполнения требований законодательства.
На онлайн-семинаре будут рассмотрены следующие вопросы:
- Выявление среди существующих клиентов лиц - потенциальных налогоплательщиков по законодательству США;
- Регистрация данных, полученных от клиента при идентификации по FATCA;
- Подготовка сообщений о владельцах счетов и информации по счетам налогоплательщиков США для налогового управления США (IRS):
- Формирование детализированного отчета (AccountReport);
- Формирование сводного отчета (PoolReport);
- Возможность корректировки сформированных данных по счетам;
- Формирование сообщений, предназначенных для отправки в налоговое управление США (IRS) в разрезе отчетов;
- Возможность формирования корректирующих сообщений;
- Проверка корректности сформированных отчетов.
Докладчик на мероприятии – Татьяна Лапина, ведущий аналитик Дирекции «Расчеты».
Продолжительность вебинара – 1-1,5 часа.