Статус и направления развития среды разработки IDE

20 апреля 2022 года в 11:00 по мск ЦФТ проведёт вебинар на тему «Статус и направления развития среды разработки IDE».
На мероприятие приглашаются: руководители и специалисты IT-подразделений, непосредственно осуществляющие разработку с помощью CFT Platform IDE.
ЦФТ определил в перспективе среду разработки IDE в качестве основного инструмента разработки прикладных приложений на Платформе Развития. Поддержка и развитие инструмента «Администратор модели» прекращены.
В ходе вебинара подведем итоги текущего развития CFT Platform IDE: охват аудитории разработчиков, базовая достаточность инструментария IDE при уходе с «Администратора модели».
В рамках вебинара будут рассмотрены следующие вопросы:
Представим вопросы развития, решаемые в настоящее время.
-
Завершение перехода на исходный код
Ключевое отличие CFT Platform IDE от «Администратора модели» — это наличие исходного кода.
Подавляющее большинство возможностей удалось перенести в исходный код, однако есть те, что вступают в противоречие — особые свойства и локальные реквизиты дистрибутивных ТБП. Для их использования требуется вмешательство в исходный код дистрибутивных объектов.
Устанавливать особые свойства предлагается через расширения.
Создавать локальные реквизиты в дистрибутивных ТБП предлагается через Частичные ТБП. -
Developer tooling — проверки кода, автофиксы и т. д.
Демонстрация возможностей IDE для разработчика на примере DBI Project (на основе PostgreSQL).
PL+UNIT – разработка и выполнение модульных (а-ля JUnit) тестов в IDE. -
DevOps — Git, патчи, деплои
Построение процессов производства на основе Git на базе стандартных инструментов CI/CD (Gradle и т. д.).
Ваши пожелания по программе вебинара вы можете направить по адресу IDE_Feedback@cft.ru до 15 апреля, и мы учтем их при подготовке докладов.
Продолжительность вебинара — 1,5–2 часа.