Упрощенный порядок получения налоговых вычетов по ИИС. Новые возможности и операции на индивидуальном инвестиционном счете (ИИС)
7 сентября 2022 года в 11:00 по мск ЦФТ проведет вебинар на тему «Упрощенный порядок получения налоговых вычетов по ИИС. Новые возможности и операции на индивидуальном инвестиционном счете (ИИС)».
На мероприятие приглашаются руководители и сотрудники подразделений по брокерскому обслуживанию клиентов; руководители и сотрудники, ответственные за взаимодействие с органами государственной власти, подразделений по обслуживанию электронного взаимодействия; банковские технологи и сотрудники ИТ-подразделений.
Брокеры обмениваются информацией с ФНС для получения владельцами ИИС налоговых вычетов по НДФЛ в упрощенном порядке. Упрощенный порядок введен N 100-ФЗ от 20.04.2021.
Брокеры извещают налоговые органы об открытии или закрытии ИИС по форме, предусмотренной Приказом ФНС от 12.10.2021 N ЕД-7-11/895@.
Брокер также обязан при закрытии договора ИСС с переводом активов другому брокеру передавать сведения, утвержденные Приказом ФНС от 15.12.2014 N ММВ-7-11/646@.
На вебинаре представим функциональность ЦФТ-Банк для исполнения этих нормативных требований.
В рамках вебинара рассмотрим следующие вопросы:
- Двухсторонний обмен данными с ФНС для получения инвестиционного вычета в упрощенном порядке (на основании Федерального закона от 20.04.2021 N 100-ФЗ, действует с 20.05.2021).
- Автоматическое формирование файла «Сообщения об открытии (закрытии) ИИС» (по форме, утвержденной Приказом ФНС от 12.10.2021 N ЕД-7-11/895@).
- Автоматическое формирование файла «Сведения о физическом лице и о его ИИС» в случае перевода активов другому брокеру (состав сведений определён Приказом ФНС от 15.12.2014 N ММВ-7-11/646@).
Продолжительность вебинара — 1–1,5 часа.