Программное обеспечение

Получение подтверждения ФНС об открытии счета за пределами РФ

29.09.2026, Вебинар

29 сентября 2026 года в 11:00 по мск ЦФТ и компания «Современные Системы» проведут вебинар на тему «Получение подтверждения ФНС об открытии счета за пределами РФ»

На мероприятие приглашаются руководители и сотрудники, ответственные за взаимодействие с органами государственной власти, специалисты подразделений по обслуживанию частных и корпоративных клиентов, ИТ-специалисты и банковские технологи. 

Расскажем о решении ЦФТ, которое позволяет обеспечить банкам выполнение требований части 16 статьи 23 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» и в целях валютного контроля за проводимыми резидентами валютными операциями направлять в электронном виде в ФНС России запросы для получения информации, подтверждающей уведомление (неуведомление) налогового органа по месту учета резидента об открытии счета (вклада) в банке и (или) иной организации финансового рынка, расположенных за пределами Российской Федерации. 

Рассмотрим следующие вопросы:

— Функциональность ЦФТ-Банка:

  • Регистрация реквизитов запроса в системе
  • Формирование запроса в электронном виде
  • Отправка запроса в ФНС посредством СМЭВ
  • Обработка ответов, полученных из ФНС

— Функциональность Адаптера «Госуслуги»:

  • Поддержка подключения к виду сведений «Запрос о предоставлении информации, подтверждающей уведомление (неуведомление) резидентом налогового органа по месту учета резидента об открытии счета (вклада) в банке и (или) иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации»
  • Поддержка средств электронной подписи в соответствии с требованиями подключения
  • Поддержка полных циклов информационных обменов с сервисом в режимах банк —инициатор запросов:<
    • отправка в ФНС запросов, подготовленных в информационной системе банка
    • получение из СМЭВ ответа ведомства, содержащего результат обработки запроса 

Уважаемые коллеги, если у вас возникли вопросы, ответы на которые вы хотели бы получить в ходе вебинара, просим направить их на адрес i.pikalova@cft.ru по 25 сентября включительно. 

Продолжительность вебинара — 1–1,5 часа.