Программное обеспечение

Новости и публикации

Вернуться к списку новостей

15.09.2026

В ЦФТ-Банке реализована оценка рисков и формирование ИПО 2.0 по платежам СБП C2B или B2B

Индикаторы подозрительной операции (ИПО) — это маркеры и критерии выявления мошеннических переводов денежных средств. Бинарная система оценки рисков ИПО 2.0, введенная позже, более эффективна в антифрод-мерах, что дополнительно повышает безопасность платежей участников СПБ. 

Приложение Формирование ИПО для клиентов-юридических лиц по платежам СБП позволяет выполнять оценку уровня риска совершения подозрительной операции клиента — юридического лица для операций Системы быстрых платежей (СБП).

Функцию агента ТСП по платежам СБП в архитектуре ЦФТ-Банк обеспечивает сервис «Платформа банковского самообслуживания» (далее — Платформа).

Реализован расчет риск-индикаторов для формирования индикатора подозрительной операции агента ТСП (fraudScore) для платежей СБП C2B или B2B при запросе из Платформы. Также реализована возможность расчета риск-индикаторов для формирования индикатора подозрительной операции банка плательщика для платежей B2C и B2B при запросе из Платформы или сервиса ДБО.

Функциональные возможности приложения:

  • Сбор данных и расчет индикаторов уровня риска совершения подозрительной операции для клиентов — юридических лиц
  • Хранение и периодическое обновление значений риск-индикаторов в системе
  • Формирование индикатора подозрительной операции агента ТСП (fraudScore) для платежей СБП C2B или B2B при запросе из Платформы
  • Формирование индикатора подозрительной операции банка плательщика для платежей B2C и B2B при запросе из Платформы или сервиса ДБО